Лебедев Константин

1979 года рождения. Активист Российского социалистического движения.
Блог в Twitter

18 октября 2012 года арестовал активиста Российского социалистического движения Константина Лебедева, который обвиняется в подготовке организации массовых беспорядков. Основанием для возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 30 УК (приготовление к преступлению) и ч. 1 ст. 212 УК (организация массовых беспорядков) стали факты, изложенные в «фильме-расследовании» телекомпании НТВ «Анатомия протеста-2», показанном в эфире 5 октября.

10 января 2013 года следственный комитет заявил об объединении Болотного дела и дела «Анатомии протеста-2» в общее производство. Следователи сообщают о том, что, по их мнению, эти преступления совершены одними лицами.

5 апреля утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Константина Лебедева: как полагает следствие, «6 мая 2012 года в г. Москве Лебедев совместно с Сергеем Удальцовым, Леонидом Развозжаевым и Гиви Таргамадзе в целях посягательства на основы безопасности и стабильности в обществе и дестабилизации социально-политической обстановки в Российской Федерации организовали массовые беспорядки на Болотной площади, которые сопровождались применением насилия в отношении представителей власти и уничтожением имущества. После этого, в течение 2012 года, продолжая свою противоправную деятельность, названные лица планировали дальнейшие акции по организации массовых беспорядков на территории Российской Федерации. Для этого соучастники на территории различных субъектов России, в том числе в городах Иваново, Ярославль, Нижний новгород, Волгоград, Казань, а также в Республике Литва организовывали т.н. тренировочные лагеря, вербовали участников планируемых беспорядков, осуществляли иную организационно-подготовительную деятельность, которая была пресечена сотрудниками правоохранительных органов».

Лебедев полностью признал свою вину и достоверность записи, показанной в передаче «Анатомия протеста-2», в связи с чем его дело рассматривалось в особом порядке.

25 апреля 2013 года осуждён на 2,5 года колонии общего режима.

Константин Лебедев осужден на 2,5 года за организацию беспорядков на Болотной площади
Константин Лебедев, обвиняемый в организации массовых беспорядков, признал вину — дело передано в суд
Хронология преследования Константина Лебедева на сайте «Росузник»