Константин Лебедев вышел по УДО

Лефортовский суд Москвы удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении осужденного по делу о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года Константина Лебедева.

Судья удовлетворила ходатайство Лебедева и его защиты, которое также поддержала федеральная служба исполнения наказаний.

Напомним, что 25 апреля 2013 года суд признал Лебедева виновным в «организации массовых беспорядков» на Болотной площади 6 мая 2012 года. Его приговорили к 2,5 годам колонии общего режима, однако Лебедев не был этапирован в колонию, а находился в СИЗО «Лефортово». Лебедева оставили в московском СИЗО, поскольку он выступал в качестве свидетеля по делу об организации беспорядков в отношении лидера «Левого фронта» Сергея Удальцов и его соратника Леонида Развозжаева. Сам Лебедев пошел на сделку со следствием и признал свою вину, в результате чего судебный процесс в отношении него прошел в особом порядке: без заслушивания свидетелей и изучения экспертиз.

6 мая 2014 года Лебедев был освобожден из следственного изолятора условно-досрочно. Об этом сообщил его адвокат Валерий Лавров.

«Сегодня решение суда об условно-досрочном освобождении вступило в силу. После поступления в СИЗО соответствующих документов и оформления всех бумаг Лебедев был освобожден», — сказал он.

Новая Газета