Косенко могут отправить на принудительное лечение

Фото РИА Новости

Сегодня в Замоскворецком суде прошло второе заседание по делу Михаила Косенко, обвиняемого в участии в массовых беспорядках на Болотной площади. Его обвиняют по статье 318 ч. 2 — применение насилия, опасного для жизни, в отношении представителя власти. Ранее он обвинялся по 1 части данной статьи.

Согласно материалам обвинения, Косенко М.А. «совершил участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием, поджогами, уничтожением имущества». Если верить следствию, инвалид Косенко, действуя «заодно с Лузяниным М.С. и неустановленными лицами, применил в отношении представителя власти — бойца 1 роты 2 оперативного батальона отряда особого назначения Центра специального назначения сил оперативного реагирования ГУ МВД России по г. Москве рядового полиции Казьмина А.В., производившего задержание активных участников массовых беспорядков, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей физическое насилие, опасное для его здоровья». Срок тюремного заключения по этому обвинению – до  десяти лет.

Адвокаты Елена Липцер и Василий Шухардин связывают «утяжеленное» обвинение с результатами судебно-медицинскрй экспертизы, проведенной в период с 28 мая 2012 года по 27 июня 2012 года специалистом бюро судебно-медицинских экспертиз, Каратаевой Гузель Хайдаровной. Согласно ее заключению, «Казьмину А.В. была причинена физическая боль в местах ударов, а также следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, ссадины лобной области, сотрясение головного мозга, вызвавшие кратковременное расстройство здоровья продолжительностью менее 3-х недель от момента причинения травмы и расцениваемые как причинившие легкий вред здоровью».

По мнению адвоката Шухардина, если обвинение Михаила Косенко останется без изменений, то и другим фигурантам «Болотного дела» «легко могут переквалифицировать статью с «насилия неопасного» на «насилия опасное». В этом случае, все обвиняемые получат внушительные сроки.

Обвинение требует применить в отношении Михаила Косенко, инвалида II-й группы, состоящего на учете в ПНД, «меру принудительного медицинского характера», и просит суд направить его в специальную психиатрическую лечебницу.

В том случае, если речь идет о принудительном лечении, то оно может быть пожизненным.

Сам Косенко был категорически не согласен с обвинением: «В постановлении много надуманного, лишнего, не соответствующего действительности. Сотрудники ОМОНа все как один говорят, что дубинки не применялись, в то время как видеоматериалы говорят об обратном».

«В постановлении не конкретизированы действия Косенко. Что именно он делал и каким образом участвовал в беспорядках —  не сказано», — заявила на суде Елена Липцер.

На заседании в Замоскворецком суде адвокат Шухардин ходатайствовал о смене меры пресечения для Косенко и об отводе судьи, но в обоих случаях ему было отказано.

Следующее заседание по делу Михаила Косенко назначено на 17 декабря.

Большой город