Союз военных моряков и Союз ветеранов боевых служб ВМФ выступили в поддержку Луцкевича

Союз военных моряков и Союз ветеранов боевых служб ВМФ публично выступили в поддержку Дениса Луцкевича, обвиняемого в «беспорядках» на Болотной площади 6 мая. Луцкевич служил во флоте.

«Парня как будто иссекли шпицрутенами и после этого обвиняют в том, что он сорвал шлем с милиционера», – говорит сопредседатель Союза ветеранов боевых служб ВМФ, радист Виктор Блытов. «Денис – морской пехотинец, поэтому мы не могли за него не вступиться».

ЗАЯВЛЕНИЕ

Мы, ветераны Военно-Морского Флота и Вооруженных Сил выражаем серьезную озабоченность судьбой бывшего морского пехотинца Луцкевича Дениса Александровича, арестованного по скандально известному «болотному делу».

Внимательно и всесторонне проанализировав обстоятельства задержания Луцкевича и предъявляемые ему сомнительные обвинения, мы пришли к четкому мнению о противоправности действий должностных лиц, следственных и судебных органов, продливших его арест до ноября 2012 года. Не вдаваясь в детали событий, отмечаем, что Денис был жестоко избит лицами, только по недоразумению числящимися полицейскими. Фотоматериалы, зафиксировавшие кровавые следы деятельности этих «правоохранителей» широко известны в интернете. Разумеется, как военнослужащий элитного подразделения ВМФ, обладающий специальной физической подготовкой, Луцкевич мог бы нанести реальный вред организмам своих обидчиков, но не сделал этого, как законопослушный и мирный гражданин. Никаких свидетельств его противодействия полиции следствие не имеет.

Каждая рана и травма на теле Дениса отзывается острой болью в наших сердцах. Флотская солидарность — не рекламный буклет, а мера души и совести моряка. И это не позволяет нам пройти мимо явной подлости и несправедливости по отношению к товарищу.
Младший сержант запаса 336-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты Балтийского флота Луцевич Денис Александрович, находясь за решеткой, подвергается шантажу и психологическому насилию с целью выбивания из него ложных признаний и самооговора.

Вынуждены особо отметить, что жестокое обращение с честным воином-патриотом, отдавшим свой долг Родине тяжкой службой в спецподразделениях ВМФ, далеко выходит за пределы рядового административного разгильдяйства, а способствует усилению противоречий и барьеров между гражданами России и ее правоохранительными органами, выполняющими все более репрессивные и карательные функции.

Что это, как не диверсия и политико-социальная мина замедленного действия?

Мы требуем:

— немедленного освобождения Луцевича под гарантии известных и уважаемых граждан России,

— возбуждения уголовного дела СКР по факту неспровоцированного избиения и нанесения побоев Луцевичу Д.А. со стороны сотрудников ОМОНа,

— привлечения к ответственности работников следственных органов за попытку фальсификации материалов дела Луцевича Д.А.,

— привлечения к ответственности судьи Басманного суда г. Москвы за необоснованный и заведомо противоправный арест Луцевича Д.А.

— освобождение всех незаконно арестованных по делу о беспорядках 6 мая.

Трезво прогнозируя заказной характер уголовного дела Дениса Луцевича, призываем наших соратников из военных ветеранских организаций, молодежь, гражданское общество встать на защиту честного парня – патриота России от садистов, карьеристов и проходимцев, в очередной раз пытающихся завести страну в стойло бесправного холопского быдла.

8 августа 2012 года

Председатель Межрегионального движения «Союз ветеранов боевых служб ВМФ»
капитан 2 ранга Матвеев Александр Александрович

Председатель Межрегионального движения «Союз военных моряков»
капитан 1 ранга Кресик Анатолий Федорович

Оригинал записи