Суд продлил арест Степана Зимина до 6 ноября

Басманный суд в понедельник продлил содержание под стражей в СИЗО одному из фигурантов «болотного дела» Степану Зимину до 6 ноября.

Судебное заседание в Басманном суде по вопросу о мере пересечения в отношении одного из фигурантов дела Степана Зимина прошло в привычном режиме. Следствие при поддержке прокуратуры настаивало на продлении ареста до 6 ноября, адвокат Зимина Василий Кушнир возражал, а судья Ирина Скурдина в итоге встала на сторону обвинения. По аналогичному сценарию пока развиваются все процессы по мерам пресечения в отношении фигурантов «болотного дела».

Зимина обвиняют в участии в массовых беспорядках (ст. 212 ч. 2 УК) и сопротивлении представителям власти (ст. 318 ч. 1 УК). Адвокат Василий Кушнир объяснял, что к материалам дела не приобщены материалы экспертиз и показания свидетелей, которые противоречат материалам обвинения.

«Следствие не приобщило к делу данные экспертизы и очных ставок. Одна из них о том, при каких обстоятельствах получил травму сотрудник полиции, который выступает в качестве потерпевшего. Экспертиза показала, что перелом не мог быть связан с броском камня. Почему этих данных нет в деле? Я считаю, это сделано специально, чтобы невинный человек продолжал оставаться за решеткой», — заявил на суде адвокат.

Двухметровый Зимин качал головой в знак поддержки своего адвоката.

«Вы плохо читали дело, там написано, что сотрудник полиции испытал физическую боль. А материалов нет в деле, потому что следственные действия проходили в пятницу и еще не прошло семь дней, которые есть по закону, — возражал следователь Агасий Марукян.

Кушнир также привел в пример показания свидетелей, сотрудников полиции, которые, по его мнению, также свидетельствуют в пользу Зимина. «Пострадавший Куватов спустя несколько дней давал показания, где ничего о Зимине или человеке, на него похожем, не писал. Зато спустя месяц, как раз после ареста моего подзащитного, Куватов эти показания дает и говорит о сломанном пальце. Недавно показания давал непосредственный начальник Куватова — Кувшинников. По его словам, Зимин из-за его высокого роста был постоянно в поле его зрения. И он подтвердил, что Зимин непричастен к преступлениям, в которых его обвиняют», — уверял Кушнир.

Но судья, которая давала высказаться стороне защиты и несколько раз жестко обрывала следователя, отметила, что суд решает вопрос о мере пресечения, а не степень виновности.

Сам Зимин возражал аргументам следствия, которое настаивало на продлении ареста.

«У меня 1 сентября начинается сессия в институте, я проживаю в квартире, за которую надо выплачивать кредит, ну куда я могу скрыться», — говорил Зимин. «Еще о своем семейном положении скажи», — подсказывал Кушнир.

«А что такое с семейным положением?» — заинтересовалась судья. Зимин опустил голову и замолчал. «Ты сам расскажешь или лучше мне», — вмешался Кушнир. «Лучше вы скажите», — почти шепотом произнес Зимин. «У него в январе умерла мать, преподаватель в вузе, где учился Зимин. Осталась квартира в ипотеку и кредиты. Учитывая вышеизложенное, прошу освободить моего подзащитного под подписку о невыезде или домашний арест, потому что денег под залог у него нет», — подвел итог Кушнир.

Судья объявила перерыв и удалилась для принятия решения.

Кушнир тем временем рассказал, что показания сотрудников полиции противоречивы. «Их там четыре человека (сотрудников полиции. — «Газета.Ru»), они работали вместе на Болотной — врывались в толпу и вырывали демонстрантов. Так вот, каждый из них говорит разное. Тот же Кувшинников, он был командир подразделения, говорит, что Зимин кидал камни, но в другую сторону и в сотрудника не попадал. Следователя очень разозлили эти показания, как и экспертизы, впрочем», — рассказывал Кушнир. Поэтому следствие и не включило их в материалы дела, уверен адвокат. «Зато там, из 75 страниц дела, половина — шелуха. Как один следователь выходит из следственной группы, а другой туда входит. Четких обвинений против Зимина нет, что он конкретно делал на Болотной. Пускай хотя бы напишут, в чем конкретно он обвиняется, а то там какая-то вода — типа, действовал противоправно с умыслом», — объяснял адвокат. Он добавил, что у него сложились напряженные отношения со следователем Марукяном. «После того как на очной ставке с сотрудниками полиции удалось выяснить, что обвинения не соответствуют показаниям, он очень разозлился. Особенно когда это стало известно СМИ. Например, он сказал, что к материалам дела приобщены мои данные из Twitter», — отметил Кушнир. По его словам, следователь аргументировал это тем, что так отрабатываются связи Зимина, кто какие пишет комментарии по этому поводу.

«Мои фотографии с отдыха, семьи, дочки в уголовном деле — что это вообще такое? Как это расценить, если не как угрозу? Я с 2002 года работаю в Москве адвокатом, но с таким давлением не сталкивался», — уверял Кушнир. Он не исключает, что против него может быть организована какая-то провокация, чтобы он вышел из дела.

Спустя полчаса после перерыва судья начала оглашать решение. Оно оказалось ожидаемым: Зимину продлили срок содержания под стражей до 6 ноября, как и просило следствие.

На этот раз поддержать Зимина пришли не только его друзья, в Басманном суде появились оппозиционеры с «белыми лентами» и один из лидеров движения «Солидарность» Илья Яшин.

«Я прочитал о деле этого парня, все экспертизы в его пользу, поэтому пришел поддержать. Хотя мой адвокат и не советует появляться в судах (после обысков, которые прошли у Яшина в июне. — «Газета.Ru»). Но, если его не отпустят, это будет что-то запредельное», — отметил оппозиционер.

В понедельник «Газете.Ru» стало известно, что следствие не будет настаивать на продлении сроков пребывания в СИЗО двум другим фигурантам «болотного дела» — Рихарду Соболеву и Олегу Архипенкову.

Они оба были задержаны 6 мая на площади Революции и утверждали, что их не было на Болотной площади. На прошлой неделе во время молодежного форума «Селигер-2012» Владимиру Путину дважды задавали вопросы о «болотном деле». Молодые люди интересовались у президента, почему среди фигурантов уголовного дела оказались те, кто вообще не был на Болотной площади в момент массовых беспорядков 6 мая. Речь шла об арестованных Соболеве и Архипенкове.

«Пусть прокуратура проверит, я не в курсе этой ситуации», — ответил Путин.

После реплики о том, что обращение в прокуратуру не помогло, президент лишь посоветовал попробовать еще раз.

Читать полностью: http://www.gazeta.ru/politics/2012/08/06_a_4713097.shtml

Газета.ру