Арест Развозжаева продлен до 6 октября

Судья Басманного райсуда Москвы Валентина Левашова продлила «болотному узнику» Леониду Развозжаеву срок содержания в СИЗО до 6 октября, сообщает РАПСИ. Таким образом, Левашова удовлетворила ходатайство следствия, отклонив аргументы защиты, настаивавшей на выборе заключенному более мягкой меры пресечения.

Накануне судья того же суда Артур Карпов, фигурант списка Магнитского, продлил по ходатайству следствия срок домашнего ареста координатору Левого фронта Сергею Удальцову — также до 6 октября.

1 июля Развозжаев и Удальцов вместе со своими защитниками приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела, которое выделено из «Болотного» в отдельное производство. Объем дела составляет 79 томов. Также оно включает в себя многочисленные вещественные доказательства, аудио- и видеозаписи.

Оба фигуранта обвиняются в приготовлении к организации массовых беспорядков (часть 1 статьи 30, часть 1 статьи 212 УК) и организации массовых беспорядков 6 мая на Болотной площади в Москве (часть 1 статьи 212). Развозжаеву помимо этого инкриминируется также незаконное пересечение государственной границы (часть 1 статьи 322). Окончательное обвинение им предъявили 19 июня.

После завершения процедуры ознакомления уголовное дело будет направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу. Как отмечают сторонники Удальцова, на изучение материалов дела может уйти два-три месяца. Таким образом, начала процесса следует ожидать примерно в октябре.

Развозжаев пытался получить политическое убежище на Украине, но был похищен в Киеве и доставлен в Россию. С октября 2012 года он содержится в СИЗО. Еще одно дело против него — по обвинению в заведомо ложном доносе в отношении следователя СКР (часть 2 статьи 306) — возвращено на доследование.