Полиция обвинила Илью Пономарева в организации «беспорядков» на Болотной

Депутат Госдумы Илья Пономарев был организатором «массовых беспорядков» на Болотной площади 6 мая 2012 года. Как передает Газета.Ру, такое заявление сделал на суде по «делу двенадцати» начальник центра специального назначения ГУВД Москвы полковник Дмитрий Дейниченко, давая показания в качестве свидетеля. «Он (Пономарев. — Ред.) вместе с Сергеем Удальцовым организовывал массовые беспорядки», — сказал Дейниченко.

Корреспондент «Граней» сообщает, что полковник также заявил о применении демонстрантами оружия против полицейских. В качестве оружия, пояснил Дейниченко, использовались, в частности, туалетные кабинки и пластиковые флагштоки.

9 апреля «Ежедневный журнал» и The New Times опубликовали рапорт за подписью Дейниченко, тогда занимавшего должность замначальника управления охраны общественного порядка ГУВД Москвы. В документе, датированном днем акции, утверждается, что каких-либо чрезвычайных происшествий на Болотной площади 6 мая не было. «В результате проведенных мероприятий органами внутренних дел г. Москвы задачи по обеспечению общественного порядка и безопасности выполнены в полном объеме, чрезвычайных происшествий не допущено», — говорится в заключении рапорта.

Дейниченко сообщил лишь об отдельных фактах насилия в отношении полицейских. «В сотрудников полиции кидались пустые стеклянные бутылки, пиротехнические изделия, куски дорожного асфальтового покрытия, переносные металлические барьеры», — говорится в отчете.

23 июля 2012 года Пономарев по собственной инициативе явился в СКР к следователю Роману Мухачеву и дал подробные показания по «Болотному делу», описав действия оппозиционных лидеров и активистов на майском Марше миллионов. «Говорить правду легко и приятно», — заметил депутат в конце этой беседы. Два дня спустя Мухачев повторно допросил эсера.

Формально ни на кого из участников акции Пономарев обвинительных показаний не дал. Так, он заявил, что предлагал Удальцову «отжать цепь солдат, чтобы освободить проход», однако тот эту идею отверг.

Тем не менее источник, близкий к следствию, так охарактеризовал корреспонденту «Коммерсанта» показания депутата: «Это, конечно, был подарок. Он столько всего наговорил — даже того, о чем не просили».

«Это не история предательства. Это история глупости и невнимательности по отношению к людям, — прокомментировала поступок Пономарева его бывшая помощница Мария Баронова, фигурантка «дела двенадцати». — Он совершенно искренне считал, что таким образом мне помогает».

Грани.ру